Клуб «Экос»

Школьное лесничество «ЭКОС» создавалось на базе «Зеленого патруля» гимназии №6 под руководством учителя биологии Танченко Татьяны Сергеевны в 1986 году. Между директорами гимназии и Правдинского лесхоза-техникума был подписан договор о создании такого лесничества, основными задачами которого являлось бы обучение школьников специальным навыкам исследования природы леса, в том числе привлечение к участию в осуществлении опытно–исследовательской работы для решения региональных проблем локального и более высокого уровня в области охраны леса.

Танченко Татьяна Сергеевна

учитель биологии и экологии высшей категории в гимназии №6 работает уже больше 20 лет. Имеет свою методическую систему образования, работает по концентрической программе Н.И. Сонина. Большое внимание уделяет внеклассной работе со школьниками. В 1999 году при её непосредственном участии создано Научное общество учащихся, в котором ученики гимназии ведут научно–исследовательскую работу по биологии, экологии и краеведению. Ребята неоднократно представляли свои работы на научно–практических конференциях муниципального, регионального, Всероссийского уровня и становились призерами и лауреатами. Ряд работ опубликован. Организатор экологических экспедиций, лагерей и походов по изучению ландшафтов–Заполярья, Байкала, Хибинских тундр, Дальнего востока, Средней Азии. В 2002 году группа выпускников гимназии в составе экспедиции под её руководством совершила восхождение на самую высокую точку Европы г. Эльбрус и подняла там флаг города Ивантеевки. Делегации учащихся гимназии под руководством Татьяны Сергеевны принимали участие в международных скаутских слетах «Паруса друзей», «Жигулевская вольница», «Винета-2005» в Германии. Руководитель походов 1,2,3 категории сложности. Является организатором и создателем школьного лесничества (год создания 1986 год), экологического клуба «ЭКОС» (год создания 1990). С 1998 года Клуб является Муниципальным учреждением дополнительного образования детей Центром детско – юношеского туризма и экологии «ЭКОС» и Татьяна Сергеевна — руководитель Организации скаутов г.Ивантеевки. С 1986 года в школе существует экологическая агитбригада, руководителем, режиссером и сценаристом которой является она же. Участники агитбригады представляли свои программы на предприятиях и в различных учреждениях. Агитбригада является дипломантом и лауреатом различных конкурсов и фестивалей Всероссийских и региональных. Танченко Татьяна Сергеевна имеет звания: эколог года Подмосковья 1997, 2002 года; Заслуженный работник образования М.о., Лауреат именной премии Губернатора Московской области Б.В.Громова, награждена медалью «850 лет Москве», нагрудным знаком «70 лет образования Московской области», Золотым знаком Всемирной скаутской организации. Имеет грамоты Министерства образования Московской области, Министерства экологии и природопользования Московской области, Московского областного Комитета по делам молодежи, Главы г.Ивантеевки.

Сурина Елена Николаевна
С 2004 года руководителем школьного лесничества стала учитель географии гимназии Сурина Елена Николаевна. Созданная организация проводит большую работу по уборке, охране 101,102,103,104 кварталов Пушкинского лесничества. Для того чтобы уберечь лес от порубок елей в предновогодние праздники и от уничтожения первоцветов весной школьное лесничество организует патрулирование. Перед патрулированием проводится агитационная кампания, направленная против нарушений в лесу. Обычно это цикл передач по местному и центральному радио и телевидению с участием экологической агитбригады, выступлением лесничего и местной администрации. Активное участие в нем принимает

съемочная группа городского телевидения. Результаты патрулирования широко освещаются в средствах массовой информации. Большую работу проводит школьное лесничество по охране и вовлечению птиц. Ребятами проводится подкормка птиц зимой, изготовление и развешивание искусственных гнездовий весной, проведение городской декады «День птиц». Ежегодно, в конце мая проводятся слеты школьных лесничеств Московской области. Конкурсы отчетов о работе, газет и плакатов о жизни лесничества проводятся заочно, и на слете выставляются все работы. Здесь же проводится лесная эстафета, куда могут входить и такие задания как: перечислить лесообразующие породы Подмосковья, редких животных Подмосковья, назвать первоцветы местности, определить видовые названия растения или насекомого, уметь пользоваться лесоизмерительными приборами и инструментами. При этом учитывается не только правильность ответа, но и время выполнения задания. Ребята успешно справляются практически со всеми вопросами. Школьное лесничество трижды занимало I место в Московском областном слете школьных лесничеств, несколько раз принимало участие во Всероссийском конкурсе «Подрост», представляло Московскую область на Всероссийском съезде школьных лесничеств в марте 2003 года. Многие ребята из школьного лесничества после окончания школы связывают свою жизнь с лесом.

«Победитель. Лето 2018»