Школьное самоуправление

Школьное самоуправление - это управление делами коллектива, осуществляемое его членами через выборные классные органы самостоятельно. Суть самоуправления в том, чтобы каждый гимназист ощущал сопричастность к происходящим событиям в гимназии, чтобы он мог побывать в различных социальных ролях, попытался решать жизненные проблемы в различных ситуациях.

В каждом классе создан орган ученического самоуправления. На протяжении нескольких лет в гимназии  работает Республика «Содружество».  Свою миссию организация видит в объединении учащихся гимназии, проведении социально-полезных акций, направленных на помощь младшим школьникам, на пропаганду здорового образа жизни. На первом месте стоят интересы и желание детей, а также работа по объединению разновозрастных гимназистов при разработке и проведении общешкольных мероприятий, акций.  Всего в составе гимназического правительства – 8 учащихся 7-11 классов.  Во  главе Республики -Президент  Леонтьева Дарья, ученица 10 класса, а далее  министерства: министерство образования, министерство культуры, министерство спорта, министерство печати,  министерство труда. В состав  каждого  министерства  входят учащиеся  6-10 классов. Совет гимназистов осуществляет свою работу по отдельным направлениям .

1. Наука и образование:
  • осуществляет контроль за успеваемостью учащихся
  • проверяет ведение дневников, сохранность учебников учащимися классов
  • привлекает учащихся к участию в олимпиадах и предметных конкурсах
  • подводит итоги успеваемости по полугодию

2.Печать и информация:

• оформление информационных стендов;
  • участие в проведении и подведении итогов конкурсов газет, литературных и творческих работ, на лучшее оформление класса
  • размещают информацию на сайте гимназии;
  • выпускает гимназическую газету «Шестая +»
  1. Спортивный центр:
  • работа среди учащихся гимназии для того, чтобы дети в свободное время занимались физкультурой и посещали спортивные кружки и секции;
  • помощь учителям физкультуры выбрать более спортивных учащихся и отправить их на городские соревнования.
  1. Культура и досуг:
  • подготовка и организация различных мероприятий в гимназии;
  • работа по утверждению планов работы на каникулы;
  • работа по организации праздников и конкурсов в начальной школе
  • организация концертов, вечеров.

В течение 2017-2018  года проведено семь  заседаний правительства, посвященных   организации помощи начальной школе  планированию и проведению различных мероприятий:

• Посвящение в гимназисты, в первоклассники
  • Акция «Минута славы»;
  • Тематические концерты, посвященные дню Учителя, дню Матери, дню Защитника Отечества и др.;
  • Акция «Я выбираю жизнь»;
  • Акция «Наш лес. Посади своё дерево»;
  • Акция «Покормите птиц»;
  • Фестиваль патриотической песни;
  • Развитие волонтёрского  движения;
  • Праздник «Мы готовы к ГТО»;
  • Участие в городских спортивных соревнованиях;
  • Интеллектуальные конкурсы «Самый умный», «Что? Где? Когда?»;
  • Мероприятия, посвященные 76-й годовщине битвы под  Сталинградом, 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне;

• Рождественские чтения и Пасхальные чтения

Сложившаяся гибкая структура управления обеспечивает принцип открытости и позволяет достигать высоких результатов образовательной и воспитательной деятельности