Газета

Детско-молодежная пресса стала массовым и повсеместным явлением нашей жизни. Редкая школа обходится без выпуска собственной газеты, журнала. Дети и подростки нуждаются в периодических изданиях, но не только в еженедельниках со сказками и стишками, а в таких изданиях, где сотрудничали бы они сами и где затрагивались бы важные и интересные для них темы. А что для детей и подростков важно, они сами должны сказать. Поэтому в нашей гимназии выпускается газета «Шестая+».

«Кому нужна школьная газета, – можете спросить вы, – когда много других детских и подростковых печатных изданий?» Конечно, соперничать с центральными изданиями школьная печать не может. Но это вовсе и не ее задача. Разве газета существует только для того, чтобы сообщать новости? Школьную газету мы рассматриваем как средство создания в школе настоящего крепкого творческого коллектива, как средство формирования общественного мнения, средство воспитания и т.д. Для ребят активных, любознательных школьная газета – это своеобразный катализатор и генератор идей.  А содержание школьной газеты – это школьная жизнь в самом широком смысле. Это круг интересов ребят, их забот, поисков, их общие радости и печали, сомнения и открытия, это своеобразная школьная летопись.

Каждая школа представляет собой маленькое государство со своими традициями и течением жизни. Поэтому задача создания школьной газеты – это уметь рассказать об этой жизни так, чтобы газета заинтересовала и учеников, и учителей, и родителей.  Мы не освещаем проблемы, мы освещаем саму жизнь, которая, к сожалению, состоит, в том числе, и из проблем. Но о них столько говорится повсюду – в газетах, по телевидению – что мы не считаем главной своей задачей вносить сюда свою лепту. В жизни много хорошего, позитивного и интересного, и этому на наших страницах отдается приоритет. Хотя, конечно же, актуальные проблемы, так или иначе, находят отклик и в нашей газете. Ведь это – жизнь школы, которую  мы взялись освещать.

Какую же пользу приносит школьная газета?  Благодаря газете,  ребята знакомятся с профессией журналиста, учатся находить  в обыденной жизни необычные и незабываемые моменты. Газета сближает, объединяет школьников  и взрослых   в одно целое.   Ребята  открывают в своих  одноклассниках  таланты и  радуются за успехи  учеников  и учителей нашей школы».

Каждый выпуск школьной газеты  «Шестая+» мы размещаем на стенде 1 этажа основного корпуса здания гимназии, для того, чтобы каждый ученик смог порадоваться успехам своих друзей.